суббота, 29 ноября 2014 г.

От всего сердца...

Нашей школе пятый год, а официально - четвертый, так получилось))). Но в ней уже появилась добрая традиция  - работать дружно и увлеченно  над общим проектом.  Так  в прошлом году появился родился  общешкольный проект "Новогодний переполох" (1 класс -  "Где водятся волшебники?", 2 класс -"Ёлки водят хоровод", 3 класс - " Парад снеговиков", 4 класс -"Эх, валенки!"). Он вырос за четыре года из разрозненных идей и  творческих находок. Конечно, он немножко преобразуется в этом году под новых детей, новых родителей и запуститься по второму кругу в обновленном виде.   А пять лет назад всё началось с простого объявления о конкурсе креативных елок  в журнале "Под ключ". Но это все впереди, проект стартует 1 декабря...
   А сегодня хочу подвести итог проекту "Я люблю тебя, мама!".
Признаюсь, название позаимствовала на сайте благотворительного фонда "Связь поколений", заглядываю туда часто, как и на сайт общественного проекта "Союз поколений". Нахожу  там для себя много идей по организации внеклассной деятельности, которая мне по прежнему интересна, несмотря на то, что полномочия организатора в этом году я передала своей коллеге - Опариной Наталье Васильевне (давно звала её к нам, и вот с этого года она с нами).
Проект родился быстро, без преувеличения - за час! Да, было много мыслей, раздумий, но  оформился он сразу на все четыре года, выстроился: 1 класс -"Мама-первое слово", 2 класс -"Мамины помощники", 3 класс - "Мамы разные нужны", 4 класс -"Прославляю имя мамы". Конечно, содержание и продукт в каждом классе и на каждом этапе свой, но есть и общий - концерт. Не буду рассказывать о работах в остальных классах, пусть для моих учеников  и их родителей это будет секретом (об этом  может быть напишут на школьном сайте). Расскажу о  том, как  потрудились наши руки и сердца
Для моих малышей нет на свете человека теплее и роднее мамы, поэтому для  своих мамочек они выучили трогательные стихи и сами   постарались написать самые теплые слова, и пусть не во всех стихах поселилась рифма, зато написаны эти строчки были от всей хрупкой и нежной детской души. А наши непослушные ручки усердно потрудились над рамочкой в технике обрывной аппликации.

Нам стало интересно узнать, а какие мамы у знакомых всем мультипликационных героев, и мы  их придумали и нарисовали, а заодно вспомнили этапы работы над проектом. 

Кофейно-кедровые солнышки для наших мам.
На третьей неделе работы над проектом, когда были выучены стихи, написаны сочинения, проведены мини- исследования, прочитаны произведения о маме, пришла пора задуматься над подарками. 
Пусть этот весёлый зонтик укроет мамочку от плохого настроения!
Четыре кабинета превратились в творческие мастерские, в которых педагоги-воспитатели (Вахрушева Светлана Васильевна, Опарина Наталья Васильевна, Жуйкова Евгения Александровна, Иванова Елена Сергеевна) вместе с ребятами колдовали над подарками для мам. 
Наши приглашения-бабочки
Обойдя все, можно было приготовить подарки для мамы и любимых бабушек, правда удалось это лишь ловким и умелым четвероклассникам. 
 Вот так потрудились наши ручки, которые пока только осваивают простые художественные приемы. Нам ещё надо многому научиться у мастеров, поэтому,  не раздумывая приняли приглашение на выставку, посвященную Дню Матери в наш Вятский художественный музей. 
Очутившись среди таких прекрасных произведений искусства,
нельзя остаться равнодушным!
Но первоклашки не только любовались работами, выполненными в разных техниках, а ещё решали кроссворд и отвечали на вопросы викторины.
В одну из суббот  наши прекрасные педагоги, благодаря компании GLANCE, превратились в самых очаровательных моделей и продемонстрировали свои новые образы самым близким и родным: любимым мужьям, детям, друзьям (спасибо за идею  и хорошее настроение Светлане Васильевне). 
Кульминацией стал концерт, подготовленный общими силами учеников и педагогов школы. Это наше первое совместное  выступление на большой сцене. Благодарим Шалкееву Наталью Николаевну за сотрудничество.
Мы стремимся, чтобы каждый ученик нашей школы смог проявить себя в разных областях науки и творчества. Хотим, чтобы  их сердца горели, а руки не знали покоя и скуки.
Да, ещё  чуть не забыла, что мы весь месяц собирали букет из  незабудок (незабудка-символ Дня Матери). Их я вручала за самые разные дела: красиво написанные буквы, помощь по классу,  за хорошую работу на уроке и т.п., вот они в корзинках  на заднем плане. 
А это мы на перемене. Всё хочу написать о том, как мы увлечённо отдыхаем...



3 комментария :

  1. Здравствуйте, Марина Александровна! Быть мамой — самая ответственная и сложная работа. А сюрпризы, приготовленные малышами за время проекта, наполнят мамино сердце нежностью и любовью!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Анатольевна, Вы совершенно правы, работы получились трогательные!

    ОтветитьУдалить
  3. Самый лучший подарок, подарок, сделанный своими руками. Букет, уверена, получился отменный, а главное - от всего детского сердца. Спасибо, Марина Александровна, что поделилоись

    ОтветитьУдалить