воскресенье, 21 мая 2017 г.

Наше путешествие. День 1.

В этом году наш класс отправился в путешествие по городам Золотого кольца. 
День 1.

Погодка не очень, но настроение отличное!

В природном заказнике "Сумароковский"под Костромой мы познакомились с лесными великанами.Там расположена лосиная ферма. 
Сумароковская лосиная ферма


Лось - самый крупный представитель семейства современных оленей и один из наиболее крупных животных наземной фауны Евразии и Северной Америки.

К числу ценных достоинств лося - аборигена наших лесов - относятся: большой живой вес, высокий темп роста, хорошие качества диетического мяса, неприхотливость, способность кормиться грубыми веточными кормами и лесным крупнотравьем, отсутствие конкурентов по кормам, плодовитость (рождение преимущественно двойней), скороспелость, высокая биологическая и лечебная ценность молока.


Живая масса быков достигает 450-500 кг, лосих 350-450 кг, молодняка в возрасте года - до 230 кг, к полутора годам - до 250-350 кг.
Мы покормили взрослых животных, молодняк и понаблюдали за недельными малышами.
Малыши-лосята


Памятник Юрию Долгорукому-основателю Косторомы


Государыня Кострома -удивительный город, где сказка переплетается с былью, а история с современностью. «Пряничный» городок с многовековой историей. Родина династий Годуновых и Романовых. Родина Снегурочки. 

Главный въезд в город со стороны пристани на Волге, Московская застава

Музей деревянного зодчества «Костромская слобода» является одним из старейших российских музеев под открытым небом и занимает десятки гектаров у стрелки рек Костромы и Волги. 

На крестьянском дворе

Костромская слобода


Экспонатами музея стали перевезенные из разных районов Костромской области деревянные постройки, самая древняя из которых относится к XVI веку.
Ребятам очень понравилось интерактивное занятие "У печки". Они узнали, как выглядел хоздвор крестьян, познакомились с убранством избы, научились отличать  богатую и бедную избы, увидели бороны, ухват, рубель. Попробовали свои силы в ведении крестьянского хозяйства.

В музее льна и бересты  сплели себе берестяной браслет.
Музей льна и бересты
Музей льна и бересты Кострома

Будете в Костроме, не проходите мимо кофейни"Рога и копыта"!









9 комментариев :

  1. Добрый вечер, Марина Александровна! Сколько много вы с ребятами успели посмотреть в Костроме!!!Самые интересные места посетили! И всё это успели за один день? А чем угощались в кофейне?

    ОтветитьУдалить
  2. Успели много! Угощались блюдами русской кухни, все так по-домашнему!

    ОтветитьУдалить
  3. Вы многое успели за 3 дня! Больше всего мне понравилось путешествие по музею Костромы,я тоже там был 2 года назад. Впечатляет, как изменилась жизнь за 200-300 лет!!! Раньше людям жилось намного тяжелее чем сейчас. Нам есть чем гордиться, у нас богатая история!

    ОтветитьУдалить
  4. Как же долго я ждала нашу очередную поездку с классом!
    И вот мы поехали в г. Ярославль. Интересное и поучительное ждало нас каждый день. Но больше всего мне понравилась поездка на Лосиную ферму. Мы были совсем близко с лосями, могли их даже погладить и покормить. Я впервые так близко видела этих крупных животных. Мне очень понравились маленькие лосята, они такие милые и любознательные. Лосята с удовольствием угощались морковкой.
    Поездка была очень познавательной, веселой, а главное дружной.
    Я люблю ездить с классом. Надеюсь, что скоро Марина Александровна приготовит сюрприз и нас всех вместе ждут новые приключения!
    Зверева София

    ОтветитьУдалить
  5. Мне очень понравилась наша поездка.Мне было интересно в планетарии узнавать о ракетах.Я сплёл в "Музее льна и бересты" браслет.На "Детской железной дороге" мы прокатились на поезде,было весело.
    Марк.

    ОтветитьУдалить
  6. Мне очень понравился третий день нашего путешествия .С самого утра мне начали дарить подарки. Затем после завтрака мы поехали в зоопарк там меня ожидал сюрприз. К нам пришел аниматор и начал нас развлекать. А когда мы зашли в зоопарк нас ждали звери такие как страус, лошадь Пржевальского белый лев, тигр, красный волки и многие другие. А после обеда мы поехали в КИДБУРГ. Там я освоила 3 профессии модельер, фермер и редактор. Мне очень понравился мой день рождения! Поездка была очень интересной и познавательной! С нетерпением жду следующую!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Огромное спасибо всем за подарки и поздравления с днем рождения!!

    ОтветитьУдалить
  8. очень жаль что я не смог поехать с вами в Ярославль.мне все очень понравилось в видео и в рассказах про поездку в Ярославль .Когда-нибудь я туда тоже схожу. особенно мне понравилась "Детская железная дорога"
    Молодцы!!!
    Миша Марьин

    ОтветитьУдалить
  9. Мне понравился первый день нашего путешествия. После приезда в Ярославль мы поехали в Кострому. По дороге экскурсовод нам рассказывала про историю Ярославля. Мы были на лосиной ферме. Мне понравились маленькие лосята. Потом мы поехали в музей деревянного зодчества. Там нам рассказывали про дома которые были на Руси. Мы были в доме в котором нам рассказывали про то, чем занимались члены семьи. Самый последний музей был музей льна и бересты. Мы сделали сувениры браслеты из бересты. Нам рассказывали про то,как из этих материалов делают вещи.
    Хочу чтобы следующая наша поездка была тоже интересной и познавательной!

    ОтветитьУдалить