пятница, 10 февраля 2017 г.

Завершилась ЭКО-неделя

07.02 День деревьев
На уроке русского языка мы познакомились с калиной, украшением наших лесов и садов. Она встречается в природе в виде кустарника и в виде дерева."Калина" - древнеславянское слово, обозначающее, по предположению одних ученых, кустарник, который растет на болоте, а по мнению других, указывающее на ярко-красный, как бы раскаленный цвет плодов. У многих славянских народов красный цвет считается символом девичьей красоты, любви и счастья. 
ЧТО ЗАПОМНИЛОСЬ РЕБЯТАм:
Катя: " Мне понравилось, что на каждом уроке мы говорили о деревьях"
Алёна:" Марина Александровна приготовила для нас кроссворд с названиями кустарников и деревьев. Мы решали их парами"
Соня Л.:"Мы смотрели фильм про необычные деревья и придумывали про них задачи, старались использовать меры времени"
Мила:"Мы с ребятами придумывали задачи про интересные деревья и сами их решали".
София: " Мне очень понравилось, когда мы в группах составляли задачи".

08.02 День рек
Вьётся  Вятка  узкой  лентой
Вдоль  нарядных  берегов.

И  уходит  вдаль  заветно,
Открывая  путь  вперёд.
Галина Богатырева

Вятка- главная река нашего края.
В это день мы узнали:
Где она берет начало? Где протекает, какие у неё притоки? Какие города стоят на её берегах? Как мы можем позаботиться о нашей реке?
Какие реки протекают по территории России? У какой из них самый широкий исток? Какая река течет из Азии в Европу? 
ЧТО ЗАПОМНИЛОСЬ РЕБЯТАМ:
Даша:" Я составила таблицу рек ( по длине) . Мне очень понравилось это д/з."
Максим:" В этот день  мы смотрели фильм "Топ 10 рек России". Мне больше запомнился рассказ про реку Дон".
Паша:" Нам задали по математике узнать длины рек Кировской области, на уроке мы составляли различные интересные задачи. Мне понравилось!"

09.02 День лесов и морей
Володар:"Ольга Константиновна рассказала нам о двух главных правилах поведения в природе. Мне больше всего понравились животные"
Паша:"К нам в класс приходила Ольга Константиновна, она привезла много животных.Самым интересным из них была лиса! Она была не рыжая, а бело-серая.Ещё к нам приходили: змеи, кролики, ёжик, хомяк и морская свинка. Их всех можно было подержать!"

Мы с удовольствием посетили выставку"Крым в миниатюре". 

Володар:" На выставке нам рассказали о том, что Чёрное море в опасности. Мне запомнилась история о защитниках Севастополя"
Максим:"Сегодня наш класс ходил на выставку «Крым в миниатюре». Она разместилась на 3 этаже «Эко Ярмарки». На выставке представлено 40 макетов интересных мест Крыма. Это точные копии Ласточкиного гнезда, Масандровского дворца, Генуэзской крепости и других достопримечательностей. Разница в том, что копии меньше оригиналов в 25 раз. Выставка мне очень понравилась. У меня была такое впечатление, как будто я побывал в Крыму. Экскурсовод нам рассказал много интересного. Особенно мне запомнилась история о памятнике истории Севастополя - туманном колоколе, который отлит из турецких пушек. После Крымской войны союзные войска Франции вывезли колокол из Севастополя, как трофей, а в 1913 году он вернулся обратно в Карантинную бухту Херсонеса. После выставки мне захотелось поехать в Крым и увидеть всё в реальности".












О том, как мы сходили на "Фестиваль науки" читайте  в следующем посте.

2 комментария :

  1. День добрый. Хочу выразить огромную благодарность учителям , за титанический труд в организации и поведении Эко-недели ! Я никогда не предполагала, что так увлекательно,познавательно и необычно можно раскрыть тему экологии. Я каждый день, от своего сына, узнавала все новые и новые факты про экологию. Я узнала, что Черное море умирает, что деревья все чувствуют, что в Кировской области такие длинные реки, что есть белые лисы, что Крым невообразимо прекрасен! А что уж говорить о детях, которые за эту неделю узнали столько нового и интересного ! Еще раз , искренне хочу поблагодарить учителей за шикарную Эко-неделю !
    Елена Юрьевна.

    ОтветитьУдалить